АСВ начинает выплаты возмещения вкладчикам банков «Солидарность» и «Канский»

AСВ нaчинaeт выплaты страхового возмещения вкладчикам банков Солидарность» и «Канский».

Во вторник, 25 декабря 2017 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям (ИП), банков «Солидарность» и «Канский». В общей сложности АСВ выплатит вкладчикам и ИП, являющимся клиентами данных банков, более 10,7 миллиардов рублей.

Сумма страхового возмещения составляет до 1,4 миллиона рублей, получить деньги вкладчики могут «наличкой» или на счет в банке, ИП – только на расчетный счет.

Несогласные с размером страхового возмещения могут подать заявление о несогласии с размером выплачиваемого страхового возмещения. При этом вкладчику, в том числе ИП, потребуется предоставить копии документов, которые подтвердят обоснованность его требований (документы об открытии вклада/счета, «приходники» и т.п.). Заявление можно подать через банк-агент.

Выплаты сверх страховой суммы осуществляются в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов: для вкладчиков это первая очередь, для ИП –­ третья.

Выплаты вкладчикам банка «Солидарность»

Получить страховую выплату вкладчики и ИП банка «Солидарность» могут в отделениях Россельхозбанка, который назначен АСВ банком-агентом для проведения соответствующих выплат.

Выплаты по вкладам и счетам в иностранной валюте (доллары, евро и т.п.) производятся в рублях по курсу Банка России на 15 декабря 2017 года – дату лишения лицензии банка.

Сумма выплат АСВ по банку «Солидарность» составит порядка 8,9 миллиардов рублей.

Выплаты вкладчикам банка «Канский»

Проводить выплаты страхового возмещения вкладчикам и ИП банка «Канский» будет Сбербанк, который был назначен АСВ банком-агентом для проведения соответствующих выплат.

Выплаты по счетам и вкладам в иностранной валюте (доллары, евро и т.п.) будут производиться в рублях по курсу ЦБ на 13 декабря 2017 года – на день отзыва лицензии у банка.

В АСВ подсчитали, что общая сумма выплат по банку «Канский» составит порядка 1,8 миллиарда рублей.

Currencyhistory.ru

Советуем по теме:

  • АСВ выбрало банк-агент для выплат вкладчикам банка «Солидарность»
  • АСВ начало выплаты страхового возмещения вкладчикам ВВБ
  • АСВ выбран банк-агент для выплат вкладчикам банка «Канский»

Статьи:

  • Заявление вместо договора банковского вклада – чем это чревато
  • Как вернуть деньги если у банка отозвали лицензию
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.